三角形ABC中,点D为BC上一点,AD=BD,点E为AB上一点,∠1=∠2.AE=2BE

三角形ABC中,点D为BC上一点,AD=BD,点E为AB上一点,∠1=∠2.AE=2BE

第十九题


打错了,是要第二十题
山中的小石子yj 1年前 已收到1个回答 举报

安安若素素 幼苗


你问的是第20题吗?
20题
∵∠1=∠2
∠ADB是三角形ADC一外角
∴∠ADB=∠1+∠C
又∠ADB=∠2+∠ADE
∴∠ADE=∠C 1式
又AD=DB
∴∠DAB=∠B 2式
结合1式和2式可知
三角形ABC与三角形ADE相似
∴AE/AB=DE/AC
又AE=2BE
∴AE/AB=2/3
∴DE/AC=2/3
又DE=3
∴AC=9/2
答案就是:9/2
如果你觉得这是最好最全的,


10