解方程.3(x-1)-2(x-1)=-5(x-1)+1

kevin933 1年前 已收到3个回答 举报

love_kenny521 幼苗


3(x-1)-2(x-1)=-5(x-1)+1
x=7/6

1年前 追问

2

kevin933 举报

写具体点。

举报 love_kenny521

3(x-1)-2(x-1)=-5(x-1)+1 3x-3-2x+2=-5x+5+1 6x=7 x=7/6

339846921 幼苗


3(x-1)-2(x-1)+5(x-1)=1
(x-1)(3-2+5)=1
4(x-1)=1
x-1=0.25
x=1.25


2

香茶静思 幼苗


原方程可化为:
3x-3-2x+2=-5x+5+1
6x=7
x=7/6


2