(2014•呼和浩特一模)在“十一”期间,某电器专卖店设计了一项家用小型空调有奖促销活动,每购买一台空调,即可通过电脑产

(2014•呼和浩特一模)在“十一”期间,某电器专卖店设计了一项家用小型空调有奖促销活动,每购买一台空调,即可通过电脑产生一组3个数的随机数组,并根据下表兑奖:
奖次一等奖二等奖三等奖
随机数组特征3个8或3个1只有2个8或只有2个1只有一个8或只有1个1
奖金(单位:元)4m2mm
商家为了解计划的可行性,以便估计奖金数,进行了随机模拟试验产生了20组随机数,每组三个数,试验结果如下:247,235,145,124,754,353,296,658,379,011,521,356,208,954,245,364,135,888,357,265.
(Ⅰ)在以上20组数中,随机抽取3组数,求至少有一组获奖的概率;
(Ⅱ)根据上述模拟试验的结果,将频率视为概率:
①若活动期间,某人购买3台空调,求恰好有一台中奖的概率;
②若本次活动计划平均每台空调的奖金不超过300元,求m的最大值.
勒柯蒂西耶 1年前 已收到1个回答 举报

canoncs 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用对立事件的概率,即可求出随机抽取3组数,至少有1组获奖的概率;
(Ⅱ)①求出每购买一台空调获奖的概率,利用相互独立事件概率公式,可求恰好有一台中奖的概率;
②设ξ为获得奖金的数额,则ξ的可能取值为0,m,2m,5m,求出ξ的分布列,可得期望,利用本次活动平均每台电视的奖金不超过300元,即可求m的最大值.

(Ⅰ)设“在以上模拟的20组数中,随机抽取3组数,至少有1组获奖”为事件A,则
由数组知,没中奖的组数为12,∴P(A)=1-

C312

C320=[46/57]
(Ⅱ)①由题意得,每购买一台空调获奖的概率为P=[8/20]=[2/5],
设“购买3台空调,恰有一台获奖”为事件B,则P(B)=
C13•
2
5•(
3
5)2=[54/125].
②设“购买一台空调获一等奖”为事件A1,“购买一台空调获二等奖”为事件A2,“购买一台空调获三等奖”为事件A3,则P(A1)=[1/20],P(A2)=[1/20],P(A3)=[6/20]
设ξ为购买一台空调获得奖金是数额,则ξ的可能取值为0,m,2m,4m,则ξ的分布列为

ξ0m2m4m
P[12/20][6/20][1/20][1/20]∴Eξ=0+
6m
20+
2m
20+
4m
20=
3
5m
∵Eξ=[3/5]m≤300,
∴m≤50,
∴m的最大值为500.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的期望与方差,确定变量的取值,求出相应的概率是关键.


1