把一块正方形铁皮剪成相同的6块长方形,每个长方形的周长为15cm,求长方形的面积.

caomomo 1年前 已收到2个回答 举报

陆朵朵 幼苗


每个长方形的长是3份,宽是2分,则:15÷2=7.5(厘米) 3+2=5(份) 长: 7.5×3/5=4.5(厘米) 宽:7.5×2/5=3(厘米),所以面积是:4.5×3=13.5(平方厘米).答:长方形的面积是13.5平方厘米.供你参考.


8

zhenzhen510 幼苗


设长方形长为X宽为Y则
2X=3Y
2X+2Y=15
所以2X-3Y=0
2X+2Y=15
解得X=4.5
Y=3
所以S长方形等于4.5×3=13.5


0