以直角坐标系的原点O为极点,x轴的正半轴为极轴,并在两种坐标系中取相同的长度单位.已知直线的参数方程

以直角坐标系的原点O为极点,x轴的正半轴为极轴,并在两种坐标系中取相同的长度单位.已知直线的参数方程
①x=t+1②y=-t (t为参数),它与曲线p=1相交于两点A和B,则角AOB=多少?
冤哉枉也 1年前 已收到2个回答 举报

6f2j6ds 幼苗


直线方程:参数方程为x-1=t=-y,因此y=1-x
极轴坐标:p=1,转化为直角坐标则为圆心在原点,半径为1的圆,x^2+y^2=1
因此x+y=1与x^2+y^2=1相交于A和B
联立方程x+y=1与x^2+y^2=1 得到得到x=0,y=1或x=1,y=0,因此角AOB=90度或Pi/2


2

陈臣1 幼苗


直线方程为x+y=1,曲线方程为x²+y²=1,
显然交点((0,1),(1,0),
故角AOB=90°。


0