长江路小学六年级有两个班,二班人数比一班多20分之3,若从二班调3人到一班后,两班人数正好相等.原来两班各有多少人?(列

长江路小学六年级有两个班,二班人数比一班多20分之3,若从二班调3人到一班后,两班人数正好相等.原来两班各有多少人?(列算式计算)
bbjudy 1年前 已收到2个回答 举报

一木竹 幼苗


原来二班比一班多:3*2=6人
那么原来一班有人是:6/(3/20)=40人
二班有人:40+6=46人.

1年前 追问

7

bbjudy 举报

哪来的六

举报 一木竹

若从二班调3人到一班后,两班人数正好相等,说明两班人数之差为3*2=6。

孤独百年13 幼苗


若从二班调3人到一班后,两班人数正好相等,说明两班人数之差为6。
一班:6÷3/20=40(人)
二班:40×(1+3/20)=46(人)
如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意回答”按钮,谢谢!


2