第 一行:1 第二行:—2分之1 3分之1 第三行:-四分之一 -6分之1 .第20行从左往右第十个数是

hades_ooc 1年前 已收到1个回答 举报

宇凌云 幼苗


第一行一个数,第二行两个数,第三行三个数.第二十行就有二十个数.
1+2+3+4+.+19+20=(1+20)+(2+19)+(3+18)+.+(10+11)=10个21相加=210
第二十行第十个数是200.由题知,偶数为负,奇数为正.
所以第二十行第十个数是-200分之1.

1年前 追问

10

hades_ooc 举报

第n个呢

举报 宇凌云

第n个数,还是第n行?