一、填空题.⒈ 三个连续的整数,相邻两数的差为______,设中间一个数为x,则第一个是______,第三个数是____

一、填空题.
⒈ 三个连续的整数,相邻两数的差为______,设中间一个数为x,则第一个是______,第三个数是______,三个连续的奇数,相邻两数的差为_____,一般设这三位数为_____,三个连续的偶数常设为______.
⒉ 在一本挂历上,圈出四个日期,这四个日期恰好构成一个正方形,且日期的数字和是72,则这四天分别是________号.
⒊ 有一些标有5,9,13,17……的卡片(后一张卡片的数字比前一张卡片上的数字大4),小刚拿到了相邻的三张卡片,且这些卡片上的数字之和为351,则这三张卡片的数分别是_______.
⒈ 李红今年上七年级,是属猪的.非常巧合的是李红的爸爸和爷爷也都是属猪的,且祖孙三人的年龄之和为111岁,你能算出李红的爸爸和爷爷的年龄吗?
⒉ 一个三位数,百位上的数字比十位数字大4,个位数字比十位数字小2,这个三位数恰好比后两个数字组成的两位数的18倍少1,求这个三位数.
⒊ 某月的日历上4号是星期三,小明用铅笔在日历上圈出了一竖列上相邻的4个日期数,已知这4个数的和为46,你知道小明圈起的这4个日期数是星期几吗?
注:如果好的,
poppy415 1年前 已收到7个回答 举报

网事无语 幼苗


⒈ 三个连续的整数,相邻两数的差为__1____,设中间一个数为x,则第一个是__x-1____,第三个数是___x+1___,三个连续的奇数,相邻两数的差为__2___,一般设这三位数为x-2_x_ x+2___,三个连续的偶数常设为x-2_x__x+2___.
⒉ 在一本挂历上,圈出四个日期,这四个日期恰好构成一个正方形,且日期的数字和是72,则这四天分别是14152122_____号.
⒊ 有一些标有5,9,13,17……的卡片(后一张卡片的数字比前一张卡片上的数字大4),小刚拿到了相邻的三张卡片,且这些卡片上的数字之和为351,则这三张卡片的数分别是113__117__121___.
⒈ 李红今年上七年级,是属猪的.非常巧合的是李红的爸爸和爷爷也都是属猪的,且祖孙三人的年龄之和为111岁,你能算出李红的爸爸和爷爷的年龄吗?
设爷爷岁数为13+12t,爸爸为13+12v.
则:
13+12t+13+12y=114-13
解得t+y=6
则根据生活常识,爷爷岁数应为13+12*4=61岁,
爸爸则为13+12*2=37岁.
2、根据条件,设此三位数十位数字为x,则百位数字为x+4,个位数字为x-2.
则有方程式:
100*(x+4)+10*x+(x-2)=18*[10*x+(x-2)]-1
解得:
87x=435
x=5
则此三位数为953.
3、设此日期为本月x号.
有4x+(1+2+3)*7=46
x=1
则这四天是星期日.
我是小学生……全部答案未抄袭!而且保证全对!


5

ym8928011 果实


一、填空题。
⒈ 三个连续的整数,相邻两数的差为___1___,设中间一个数为x,则第一个是_x-1_____,第三个数是_x+1_____,三个连续的奇数,相邻两数的差为__2___,一般设这三位数为_x-2、x、x+2,三个连续的偶数常设为_x-2、x、x+2.
⒉ 在一本挂历上,圈出四个日期,这四个日期恰好构成一个正方形,且日期的数字和是72,则这四天分别是_______...


2

hardpeople 幼苗


我懒的做啊


1

西北狼69 幼苗


⒈ 三个连续的整数,相邻两数的差为___1___,设中间一个数为x,则第一个是___x-1___,第三个数是__x+1____,三个连续的奇数,相邻两数的差为___2__,一般设这三位数为___x-1,x+1,x+1__,三个连续的偶数常设为___x-2,x,x+2___.
⒉ 在一本挂历上,圈出四个日期,这四个日期恰好构成一个正方形,且日期的数字和是72,则这四天分别是_10,12,2...


1

石逸 幼苗


wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww


1

No心娃娃 幼苗


⒈ 三个连续的整数,相邻两数的差为___1___,设中间一个数为x,则第一个是___x-1___,第三个数是__x+1____,三个连续的奇数,相邻两数的差为___2__,一般设这三位数为___x-2,x,x+2__,三个连续的偶数常设为___x-2,x,x+2___.
⒉ 在一本挂历上,圈出四个日期,这四个日期恰好构成一个正方形,且日期的数字和是72,则这四天分别是____14,15,...


0

AANJ 幼苗


好累啊~!
一、填空题 (没写过程哦 需要的话发信息给我)
1)1 x-1 x+1 2 2x-1、2x+1、2x+3 2x、2x+2、2x+4
2)14 15 21 22
3)113 117 121
二、解答题
1)设李红的爸爸x岁,则李红x-24岁,李红的爷爷x+24岁
x-24+x+x+24=111
解得x=37岁


0