10mm厚的钢板每平方米有多重

lantian112233 1年前 已收到4个回答 举报

细水_长流 幼苗


0.01*7850=78.5公斤


6

touxinliang1 幼苗


面积和厚度知道,可以计算体积,再查出钢的密度就可以算出重量


1

丁耀龙 幼苗


10mm厚的钢板每平方米重量=1*0.01*钢板密度,理论重量为78.6千克 .
参考资料链接里有钢板的理论重量与计算方法。


0

苏裴苏毅 幼苗


1立方米的钢材大概重7.85吨,
10mm厚的钢板1平方米的体积是:10mm=0.01m
0.01 * 1 =0.01(立方米)
重量: 0.01 * 7.85= 0.0785(吨)


0