数学1题.1.抛物线的对称轴为直线X=1,顶点在X轴上,且过点(3,4)求:抛物线的解析式.2.二次函数Y=AX平方+B

数学1题.
1.抛物线的对称轴为直线X=1,顶点在X轴上,且过点(3,4)求:抛物线的解析式.
2.二次函数Y=AX平方+BX+C.的图像,向左平移2个单位,再向下平移3个单位后可以得到Y=X2-2X+1 求 a b c的值
lyt085243 1年前 已收到6个回答 举报

雪海飘香 幼苗


1.因为对称轴为直线x=1
所以得解析式为y=a(x-1)²
将点(3,4)代入得
4=a(3-1)²
a=1
得解析式为y=(x-1)²
y=x²-2x+1
2.y=x²-2x+1化为顶点式为y=(x-1)²
得原式为y=(x-3)²+3
a=1 b=-3 c=3
童鞋
祝愿你好好学习 天天向上
函数很烦但不难
只要愿意做 就一定能琢磨出来


1

22岁… 幼苗


1.由题意得 顶点为(1,0) 设y=a(x-1)^2 把(3,4)带入得 4a=4 a=1 y=x^2-2x+1
2.即把抛物线Y=X2-2X+1=(x-1)^2向右平移2个单位 再向上平移3个单位得y=ax^2+bx+c
即y=(x-1-2)^2+3=x^2-6x+12


2

簌籁 幼苗


呃 明明是两道题
1.顶点为(1,0) 所以抛物线为y=a(x-1)^2 将(3,4)代入 解得a=1
所以抛物线为y=(x-1)^2
2.移动后方程为y=a(x+2)^2+b(x+2)+c-3=ax^2+(4a+b)x+4a+2b+c-3
对应系数相等 则a=1 b=-6 c=12


2

lione1 幼苗


1’
由题可设抛物线的方程为k(x-〖1)〗^2=y
又因为该抛物线过(3,4)
所以k=1
该抛物线方程为(x-〖1)〗^2=y
2’
x^2-2x+1=y的图像向上平移三个单位再向右平移两个单位
得(x-2)^2-2(x-2)+1+3=y既为原方程 得a=1,b=-6,c=6


2

xuxu0731 幼苗


1,、由题可知抛物线顶点为(1,0),因为过点(3,4),所以开口向上,y=a(x-1)^2,(3,4)代入得y=x^2-2x+1
2、y=x^2-2x+1可得对称轴为x=1,y=(x-1-2)^2+3=(x-3)^2+3


0

撒加和加隆 幼苗


1.(X-1)平方=y
2.A=1,B=-6,C=6


0