下面是一组按规律排列的数:0、3、8、15、24、…,则第2011个数是______.

云上霄阳 1年前 已收到1个回答 举报

jackie6822 花朵


解题思路:0,3,8,15,24,…,则可看成,12-1,22-1,32-1…,依此类推,从而得出.

第2011个数为:20112-1=(2011+1)(2011-1)=2012×2010=4044120.
故答案为:4044120.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查了数字变化类的一些简单问题,能够掌握其内在规律,并熟练求解.


8