海伦秦九韶三角形中线面积公式怎么证明

海伦秦九韶三角形中线面积公式怎么证明
设△ABC的三条中线长为x、y、z,则其面积满足,求证明
证明这个公式,要文字不要视频,
AJ_Wang 1年前 已收到1个回答 举报

yanpinga 幼苗


在△ABC中∠A、∠B、∠C对应边a、b、c
O为其内切圆圆心,r为其内切圆半径,p为其半周长
有tanA/2tanB/2+tanB/2tanC/2+tanC/2tanA/2=1
r(tanA/2tanB/2+tanB/2tanC/2+tanC/2tanA/2)=r
∵r=(p-a)tanA/2=(p-b)tanB/2=(p-c)tanC/2
∴ r(tanA/2tanB/2+tanB/2tanC/2+tanC/2tanA/2)
=[(p-a)+(p-b)+(p-c)]tanA/2tanB/2tanC/2
=ptanA/2tanB/2tanC/2
=r
∴p^2r^2tanA/2tanB/2tanC/2=pr^3
∴S^2=p^2r^2=(pr^3)/(tanA/2tanB/2tanC/2)
=p(p-a)(p-b)(p-c)
∴S=√p(p-a)(p-b)(p-c)

1年前 追问

9

AJ_Wang 举报

你注意点,是三角形中线面积公式,即知道三角形三条中线长,怎么算三角形的面积?

举报 yanpinga

把上面的证明中的abc换成三条中线长,求的3条中线围成的三角形的面积,然后乘上4/3就行了 △ABC.中线为CD,BF,AE. 证明:连接DE并倍长到G.连接BG,FG,EF. 在△DEC和△GEB中 ∵DE=EG,∠BEG=∠DEC,BE=EC. ∴△DEC≌△GEB(SAS). ∴CD=BG. S△DEC=S△GEB. 又∵DE平行且等于1/2AC,DE=EG. ∴EG平行且等于1/2AC. 即EG平行且等于AF. ∴四边形AEGF为平行四边形(对边平行且相等的四边形为平行四边形) ∴AE=FG . S△EFG =S△AEF. 这样△ABC的三条中线CD,BF,AE就构成了△BFG. ∵BF为中线,平分△ABC面积. ∴S△BAF=S△BFC. 又∵EF为△BFC中线,平分△BFC面积. ∴S△BEF=S△EFC=1/4 S△ABC. 又∵CD为△ABC中线,平分△ABC面积. ∴S△ADC=S△BDC. 又∵DE平分△BDC面积. ∴S△BDE=S△DEC=1/4 S△ABC. ∴S△BEG=S△DEC=1/4 S△ABC. ∵AE为△ABC中线,平分△ABC面积. ∴S△BAE=S△AEC. 又∵EF平分△AEC. ∴S△AEF=S△EFC. ∴S△AFE=S△EFG=1/4 S△ABC ∵S△BFG =S△BEF+S△BEG +S△EFG =1/4 S△ABC+1/4 S△ABC+1/4 S△ABC =3/4 S△ABC