13年考研数学线性代数一道题数学三21题   我理解不了  就是求秩   我知道这个公式  但是不理解 那个秩对应的1+

13年考研数学线性代数一道题
数学三21题 我理解不了 就是求秩 我知道这个公式 但是不理解 那个秩对应的1+1怎么来的


就是下面倒数第二行 求R(A)步骤中 后面 那个1+1怎么来的
BH人生无需解释 1年前 已收到1个回答 举报

yikecong1 幼苗


其实很简单你自己写一个向量然后乘以他的转置你就会发现,乘出来的是一个秩为1的矩阵.
因为都是对应成比例的.
但是关于向量的这种情况是没有公式的,
矩阵公式有一个,可以对比记忆.
r(A)=r(AAT)=r(ATA)=r(AT).


6