甲乙在椭圆形跑道上训练,同时从同一地点出发反向而跑,每人跑完第一圈回到出发点立即回头加速跑第二圈.

甲乙在椭圆形跑道上训练,同时从同一地点出发反向而跑,每人跑完第一圈回到出发点立即回头加速跑第二圈.
甲乙在椭圆形跑道上训练,同时从同一地点出发反向而跑,每人跑完第一圈回到出发点立即回头加速跑第二圈。跑第一圈时,乙的速度是甲的速度的2/3,甲跑第二圈时速度比第一圈提高了1/3,乙跑第二圈时速度比第一圈提高了1/5,已知甲乙两人第二次相遇点距第一次相遇点190米,问这条椭圆形跑道长多少米?
aasf123 1年前 已收到2个回答 举报

无奈的草 幼苗


乙的速度是甲的速度的2/3,设甲速为1,那么乙速是2/3,
他们的速度比是甲:乙=1:2/3=3:2
相遇问题,第一次相遇在据甲出发点占全程的3/(2+3)=3/5处
当甲跑完一圈的时候,乙只能跑2/3圈,也就是距离甲出发点占全程的1-2/3=1/3处,
现在甲提速1/3,那么速度变成了1+1/3=4/3,现在他们的速度比为4/3:2/3=2:1
所以当乙跑完剩下的1/3时,甲可以跑1/3 ×3/2×4/3=4/6=2/3,
也就是在距离甲出发点1-2/3=1/3处
现在乙提速1/5,变成了2/3×(1+1/5)=4/5
所以他们的速度比是甲:乙=4/3:4/5=5:3,
现在他们的相遇在距离甲出发点1/3×3/(5+3)=1/8处
所以距离第一次相遇3/5 -1/8=19/40
现在是190米,所以总长190÷19/40=400米
答:这条椭圆形跑道长400米.


10

yesuhong 幼苗


乙的速度是甲的速度的,设甲速为1,那么乙速是,他们的速度比是甲:乙=1:=3:2;相遇问题,第一次相遇在据甲出发点占全程的3÷(2+3)=处,当甲跑完一圈的时候,乙只能跑圈,也就是距离甲出发点占全程的1-=处,
现在甲提速,那么速度变成了1+=,现在他们的速度比为:=2:1,所以当乙跑完剩下的时,甲可以跑××=,也就是在距离甲出发点1-=处;
现在乙提速,变成了×(1+)=,所以他...


2