把一个半径为2分米的圆平均分成若干份,剪开后拼陈一个近似的长方形,这个长方形的周长是多少分米?

5460155 1年前 已收到3个回答 举报

whatcaniuse1 幼苗


这个长方形是以圆周长的一半为长、以圆的半径为宽.
所以:这个长方形的周长比原来圆的周长多了2条半径的长度.
这个长方形的周长=3.14×2×2+2×2=16.56分米
答:个长方形的周长是16.56分米


10

am**angzhou 幼苗


这个近似长方形的周长为圆的周长再加两条半径,即:
2πR+2*R=2π*2+2*2=4π+4(分米)≈16.56分米。


1

Horser2001 幼苗


4π+4(分米)


0