1:一筐苹果卖掉十分之三后,又卖掉6千克,这时卖出的正好是剩下的十三分之七,这筐苹果,原来是多少千克?

1:一筐苹果卖掉十分之三后,又卖掉6千克,这时卖出的正好是剩下的十三分之七,这筐苹果,原来是多少千克?
2:六一班图书角有58本不是故事书,有42本不是科技书,故事书和科技书共有60本,科技书有多少本?
3:客车从甲地开往乙地,货车从乙地开往甲地,同时开出,到对方出发点后立即返回,第一次相遇距乙地80千米,第二次相遇距甲地50千米,甲、乙地相距多少千米?
4:一件衣服,如果卖价为140元,可以赚五分之二,如果卖价为120元,可以赚几分之几?
请给位作答的高手附上算式、答案和解题思路,以后我就会做了。
3个月没吃肉 1年前 已收到3个回答 举报

遁去的一05 幼苗


(1)设这筐苹果原来是x千克3x/10+6=7/13(x-3x/10-6) 3x/10+60/10=7x/13-21x/130-42/1360+3x/10=7x/13-21x/130-42/1313(60+3x)/130=10(7x-42)/130-21x/13039x+780=70x-420-21x10x=1200x=120答:这筐苹果原来是120...


4

滥调 幼苗


设这框苹果X千克
3/10X+6=(X-3/10X-6)*7/13
X=120


2

eqln_531 幼苗


1.设一筐苹果为X,则(3/10)*X+6=(7/13)*{X-[(3/10)*X+6]}解之得X=120
4.可以赚五分这一(20%)
对不起,没时间了。。。。。。。


2