请在快速回复这几个化学式.化学式和配平一定要正确.谢谢

请在快速回复这几个化学式.化学式和配平一定要正确.谢谢
1.碳酸钠与稀盐酸 2.碳酸钠和氢氧化钠 3.锌与稀盐酸 4.铁与硫酸铜溶液
cyfloel 1年前 已收到3个回答 举报

最爱的宝宝 幼苗


1.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(气体)
2.Na2CO3+NaOH(不反应)
3.Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)
4Fe+CuSO4=FeSO4+Cu(沉淀)


4

bonnechance 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
不反应
Zn + 2HCl == ZnCl2 + H2↑
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu


1

caobihhh 幼苗


Na2CO3+2HCl==H2O+CO2(上升箭头)+2NaCl
Na2CO3+NaOH ?会反应么?
Zn+2HCl==ZnCl2+H2(上升箭头)
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu
差不多了吧。。。


1