九年级上下册、所有的化学式、要配平过的.要所有几何、二次函数什么的 定理、判定、什么的.好了有分.

烟寒长歌 1年前 已收到1个回答 举报

失男 幼苗


一. 物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2 O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2 O
6. 红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃2P2 O5
7. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2
8. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
9. 碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO
(2)化合物与氧气的反应:
10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
11. 甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2 O
12. 酒精在空气中燃烧:C2 H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2 O
二.几个分解反应:
13. 水在直流电的作用下分2H2 O 通电 2H2 ↑+ O2 ↑
14. 加热碱式碳酸铜:Cu2 (OH) 2 CO3 加热 2CuO + H2 O + CO2 ↑
15. 过氧化氢的分2H 2O 2MnO 2H 2O+O 2↑
15. 加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3加热2KCl + 3O2 ↑
16. 加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2 MnO4 + MnO2 + O2 ↑
17. 碳酸不稳定而分H2 CO3 === H2 O + CO2↑
18. 高温煅烧石灰石:CaCO3高温 CaO + CO2 ↑
三.几个氧化还原反应:
19. 氢气还原氧化铜:H2 + CuO加热Cu + H2 O
20. 木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2 ↑
21. 焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3高温4Fe + 3CO2↑
22. 焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4高温 3Fe + 2CO2↑
23. 一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO高温 Cu + CO2
24. 一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2 O3加热 2Fe + 3CO2
25. 一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4高温 3Fe + 4CO2
四.单质、氧化物、酸、碱、盐的相互关系
(1)金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应)
26. 锌和稀硫酸Zn + H2 SO4 = ZnSO 4+ H2 ↑
27. 铁和稀硫酸Fe + H2 SO4 = FeSO4 + H2 ↑
28. 镁和稀硫酸Mg + H2 SO4 = MgSO4 + H2 ↑
29. 铝和稀硫酸2Al +3H2 SO4 = Al2 (SO4) 3 +3H2 ↑
30. 锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2 ↑
31. 铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2 ↑
32. 镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl 2 + H2↑
33. 铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + H2↑
(2)金属单质 + 盐(溶液) ------- 另一种金属 + 另一种盐
34. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu
35. 锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 === ZnSO4 + Cu
36. 铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3) 2 === Cu(NO3) 2 + Hg
(3)碱性氧化物 +酸 -------- 盐 + 水
37. 氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl ===2 FeCl 3+ 3H2O
38. 氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2 (SO4) 3+ 3H2O
39. 氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl ==== CuCl2 + H2 O
40. 氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 ==== CuSO4 + H2 O
41. 氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 ==== MgSO4 + H2O
42. 氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl ==== CaCl2 + H2 O
(4)酸性氧化物 +碱 -------- 盐 + 水
43.苛性钠暴露在空气中变质:2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
44.苛性钠吸收二氧化硫气体:2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O
45.苛性钠吸收三氧化硫气体:2NaOH + SO3==== Na2SO4 + H2O
46.消石灰放在空气中变质:Ca(OH) 2 + CO2 ==== CaCO 3↓+ H2 O
47. 消石灰吸收二氧化硫:Ca(OH) 2 + SO2 ==== CaSO 3↓+ H2 O
(5)酸 + 碱 -------- 盐 + 水
48.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH ==== NaCl +H2 O
49. 盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH ==== KCl +H2O
50.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH) 2 ==== CuCl2 + 2H2 O
51. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH) 2 ==== CaCl2 + 2H2 O
52. 盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH) 3 ==== FeCl3+ 3H2 O
53.氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH) 3==== AlCl3 + 3H2O
54.硫酸和烧碱反应:H2 SO4 + 2NaOH ==== Na2 SO4 + 2H2O
55.硫酸和氢氧化钾反应:H2SO 4+ 2KOH ==== K2SO4 + 2H2 O
56.硫酸和氢氧化铜反应:H2SO4 + Cu(OH) 2 ==== CuSO4 + 2H2 O
57. 硫酸和氢氧化铁反应:3H2SO4 + 2Fe(OH) 3==== Fe2 (SO4) 3 + 6H2 O
58. 硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH ==== NaNO3 +H2 O
(6)酸 + 盐 -------- 另一种酸 + 另一种盐
59.大理石与稀盐酸反应:CaCO 3+ 2HCl === CaCl2 + H2 O + CO2↑
60.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO 3+ 2HCl === 2NaCl + H2 O + CO2 ↑
61.碳酸镁与稀盐酸反应: MgCO3 + 2HCl === MgCl2 + H2 O + CO2 ↑
62.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
63.硫酸和碳酸钠反应:Na2CO3 + H2 SO4 === Na2SO4 + H2 O + CO2 ↑
64.硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4 ↓+ 2HCl
(7)碱 + 盐 -------- 另一种碱 + 另一种盐
65.氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4==== Cu(OH) 2↓ + Na2 SO4
66.氢氧化钠与氯化铁:3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH) 3↓ + 3NaCl
67.氢氧化钠与氯化镁:2NaOH + MgCl2 ==== Mg(OH) 2 ↓ + 2NaCl
68. 氢氧化钠与氯化铜:2NaOH + CuCl2 ==== Cu(OH) 2 ↓ + 2NaCl
69. 氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH) 2 + Na2CO3=== CaCO3↓+ 2NaOH
(8)盐 + 盐 ----- 两种新盐
70.氯化钠溶液和硝酸银溶液:NaCl + AgNO3==== AgCl↓+ NaNO3
71.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4↓ + 2NaCl
五.其它反应:
72.二氧化碳溶解于水:CO2 + H2O === H2 CO3
73.生石灰溶于水:CaO + H2 O === Ca(OH) 2
74.氧化钠溶于水:Na2 O + H2 O ==== 2NaOH
75.三氧化硫溶于水:SO3 + H2 O ==== H2 SO4
76.硫酸铜晶体受热分CuSO4·5H2 O 加热 CuSO4 + 5H2 O
77.无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2 O ==== CuSO4·5H2 O
定义与定义表达式
一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系:
一般式:y=ax^2;+bx+c(a≠0,a、b、c为常数),则称y为x的二次函数.
顶点式:y=a(x-h)²+k或y=a(x+m)²+k (两个式子实质一样,但初中课本上都是第一个式子)
交点式(与x轴):y=a(x-x1)(x-x2)
重要概念:(a,b,c为常数,a≠0,且a决定函数的开口方向,a>0时,开口方向向上,a0时,函数在x= -b/2a处取得最小值f(-b/2a)=4ac-b²/4a;在{x|x-b/2a}上是增函数;抛物线的开口向上;函数的值域是{y|y≥4ac-b^2;/4a}相反不变
当b=0时,抛物线的对称轴是y轴,这时,函数是偶函数,解析式变形为y=ax²+c(a≠0)
7.定义域:R
值域:(对应解析式,且只讨论a大于0的情况,a小于0的情况请读者自行推断)①[(4ac-b²)/4a,正无穷);②[t,正无穷)
奇偶性:偶函数
周期性:无
解析式:
①y=ax²+bx+c[一般式]
⑴a≠0
⑵a>0,则抛物线开口朝上;a<0,则抛物线开口朝下;
⑶极值点:(-b/2a,(4ac-b²)/4a);
⑷Δ=b²-4ac,
Δ>0,图象与x轴交于两点:
([-b-√Δ]/2a,0)和([-b+√Δ]/2a,0);
Δ=0,图象与x轴交于一点:
(-b/2a,0);
Δ<0,图象与x轴无交点;
②y=a(x-h)²+t[配方式]
此时,对应极值点为(h,t),其中h=-b/2a,t=(4ac-b²)/4a);
③y=a(x-x1)(x-x2)[交点式]
a≠0,此时,x1、x2即为函数与X轴的两个交点,将X、Y代入即可求出解析式(一般与一元二次方程连用).
[编辑本段]二次函数与一元二次方程
特别地,二次函数(以下称函数)y=ax^2+bx+c,
当y=0时,二次函数为关于x的一元二次方程(以下称方程),
即ax^2+bx+c=0
此时,函数图像与x轴有无交点即方程有无实数根.
函数与x轴交点的横坐标即为方程的根.
1.二次函数y=ax^2;,y=a(x-h)^2;,y=a(x-h)^2; +k,y=ax^2+bx+c(各式中,a≠0)的图象形状相同,只是位置不同,它们的顶点坐标及对称轴如下表:
解析式
y=ax^2;
y=ax^2;+K
y=a(x-h)^2;
y=a(x-h)^2+k
y=ax^2+bx+c

顶点坐标
(0,0)
(0,K)
(h,0)
(h,k)
(-b/2a,sqrt[4ac-b^2;]/4a)

对 称 轴
x=0
x=0
x=h
x=h
x=-b/2a

当h>0时,y=a(x-h)^2;的图象可由抛物线y=ax^2;向右平行移动h个单位得到,
当h0,k>0时,将抛物线y=ax^2;向右平行移动h个单位,再向上移动k个单位,就可以得到y=a(x-h)^2+k的图象;
当h>0,k


2