都用石墨做电极,分别电解KOH、AgNO3、H2SO4

都用石墨做电极,分别电解KOH、AgNO3、H2SO4
分别写出阴阳极的电极反应式和总反应式
心情的放歌 1年前 已收到4个回答 举报

xiaobugg 幼苗


KOH:
阴极:4H+ + 4e- = 2H2(气体)
阳极:4OH- - 4e- = 2H2O + O2(气体)
总反应式:2H2O=电解=2H2(气体)+O2(气体)
AgNO3:
阴极:4Ag+ + 4e- = 4Ag(沉淀)
阳极:4OH- - 4e- = 2H2O + O2(气体)
总反应式:4AgNO3 + 2H2O =电解= 4HNO3 + 4Ag(沉淀) + O2(气体)
H2SO4:
阴极:4H+ + 4e- = 2H2(气体)
阳极:4OH- - 4e- = 2H2O + O2(气体)
总反应式:2H2O=电解=2H2(气体)+O2(气体)


8

azrael718 幼苗


KOH:阳极:4OH- -4e=2H2O + O2↑
阴极:4H+ + 4e=2H2↑
总:2H2O=2H2↑+O2↑
AgNO3:阳极:4OH- -4e=2H2O+O2↑
阴极:4Ag+ +4e=4Ag
总:2H2O + 4Ag+ =O2 ↑+ 4Ag ↓+ 4H+
H2SO4:阳极:4OH- -4e=2H2O+O2↑
阴极:4H+ + 4e=2H2↑
总:2H2O=2H2↑+O2↑


2

swj3232006 幼苗


KOH阴:4H2O+4e-=2H2+4OH-
阳:4(OH-)-(4e-)=O2+2H2O
AgNO3阴:(4Ag+)+(4e-)=4Ag
阳:2H2O-4e-=O2+4H+
H2SO4阴:4H2O+4e-=2H2+4OH-
阳:2H2O-4e-=O2+4H+


2

yb江枫渔火 幼苗


KOH:阴:2H+ +2e-==H2
阳:4OH-==2H2O+O2+4e-
总:2H2O==2H2+O2
AgNO3:阴:Ag+ +e-==Ag
阳:4OH-==2H2O+O2+4e-
总:4AgNO3+2H2O==4Ag+O2+4HNO3
H2SO4:阴:2H+ +2e-==H2
阳:4OH-==2H2O+O2+4e-
总:2H2O==2H2+O2


0