要建一个高与底面直径相等的援助形容器,使它的容积为5立方米,求这个容器的底面圆的直径?

要建一个高与底面直径相等的援助形容器,使它的容积为5立方米,求这个容器的底面圆的直径?
若把这个容器的容积扩大8倍,其它条件不变这时底面圆的直径扩大为原来直径的几倍?
潘黄河 1年前 已收到1个回答 举报

azimao 幼苗


要建一个高与底面直径相等的援助形容器,使它的容积为5立方米,求这个容器的底面圆的直径?
设这个容器的底面圆的半径为R米,则它的高为2R米
3.14*R*R*2R=5
6.28*R立方=5
R立方=0.7962
R=0.927
这个容器的底面圆的直径=0.927*2=1.854米
若把这个容器的容积扩大8倍,其它条件不变这时底面圆的直径扩大为原来直径的(2)倍


6