【(5x+3y)²+(x+3y)(x-3y)】/4x 和 (a五次方b四次方-3a五次方b三次方)/(-ab)二次方的答

【(5x+3y)²+(x+3y)(x-3y)】/4x 和 (a五次方b四次方-3a五次方b三次方)/(-ab)二次方的答案
矿工挖煤 1年前 已收到3个回答 举报

xy1139671 花朵


您好:

【(5x+3y)²+(x+3y)(x-3y)】/4x
=(25x²+30xy+9y²+x²-9y²)/4x
=(26x²+30xy)/4x
=6.5x+7.5y

(a五次方b四次方-3a五次方b三次方)/(-ab)二次方
=(a五次方b四次方-3a五次方b三次方)/a²b²
=a³b²-3a³b

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!


8

devilstdio 幼苗


[(5x+3y)²+(x+3y)(x-3y)]/4x
=[26x^2+30xy]/4x
=13x/2+15y/2
(a^5*b^4-3a^5*b^3)/(-ab)^2=a^3*b^2-3a^3*b=a^3(b^2-3b)


1

伊凡1979 幼苗


(13x+15y)/2和a^3b(b-3)


1