1、设x+y+z=2×5∧1/2,则x²+y²的最小值( )

1、设x+y+z=2×5∧1/2,则x²+y²的最小值( )
A、5
B、6
C、7
D、8
2、已知实数a、b、x、y满足a²+b²=1,x²+y²=3,则ax+by的最大值为
3、若a、b、c∈R,且a²+2b²+3c²=6,则a+b+c的最小值是
房西故人 1年前 已收到2个回答 举报

lin_4749421 幼苗


第一题明显条件不足,你要是令x=y=0,答案明显有误吧!
第二题(a²+b²)(x²+y²)=3;直接用柯西不等式就有结果(ax+by)²=(a+b+c)²所以最小值是—11∧1/2
柯西不等式
二维形式
  (a^2+b^2)(c^2 + d^2)≥(ac+bd)^2   等号成立条件:ad=bc   扩展:(a1^2+a2^2+a3^2+...+an^2)(b1^2+b2^2+b3^2+...bn^2)≥(a1b1+a2b2+a3b3+..+anbn)^2   等号成立条件:a1:a2:...:an=b1:b2...:bn


1

兰息公子 幼苗


。。。。楼上已经答的很好了。。。
没猜错的话,第一题还有个等式可以代换。。。之后再柯西


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com