一辆小货车的载重量是2.5吨,一辆大货车的载重量是它的3.2倍.两辆车同时运一批货物,运过4次后还剩3吨.

一辆小货车的载重量是2.5吨,一辆大货车的载重量是它的3.2倍.两辆车同时运一批货物,运过4次后还剩3吨.
这批货物共多少吨?
twice_ice 1年前 已收到1个回答 举报

三八38C 幼苗


一辆小货车的载重量是2.5吨,一辆大货车的载重量是它的3.2倍
那么大货车的载重量为:2.5×3.2=8(吨)
两辆车同时运一批货物,运过4次后还剩3吨
这批货物的重量为:(2.5+8)×4+3=45(吨)
答:这批货物共45吨.

祝你学习进步!


6