已知不等式组x>2a+1与x>a+2的解集是x>-1.

已知不等式组x>2a+1与x>a+2的解集是x>-1.
如题TUT回答会有好待遇.
aishangnannan17 1年前 已收到3个回答 举报

苦青铁 幼苗


不等式组x>2a+1与x>a+2的解集是x>-1.
若2a+1=-1,且a+2


7

suersuer 幼苗


根据题意得知2a+1=-1或a+2=-1
解得a=-1(a+2=1不合题意)或a= -3
因此a= -3


2

海海浪 幼苗


由已知得
2a+1>-1
a+2>-1
所以
a>1


2