父亲今年年龄是儿子的3.4倍,2年前是儿子的4倍,父亲和儿子今年各几岁?

yysoleil 1年前 已收到1个回答 举报

ii心结 幼苗


您是要详细解答么?
设儿子今年的年龄是X岁,那么,今年父亲的年龄是3.4X岁.
两年前的年龄等式为
3.4X-2 =4(X-2)
3.4X-2 =4X-8
3.4X-4X=2-8
-0.6X=-6
X=10
3.4X=3.4x10=34(岁)
答:儿子今年10岁,父亲今年34岁.


6