先合并同类项,再求值:4xy-3x的2次方-xy+y的2次方+x的2次方-3xy-2y+2x的2次方,其中x=1又15分

先合并同类项,再求值:4xy-3x的2次方-xy+y的2次方+x的2次方-3xy-2y+2x的2次方,其中x=1又15分之13,y=-1
雷动蚊子 1年前 已收到2个回答 举报

迎风的落叶 果实


原式=4xy-xy-3xy-3x²+x²2x²+y²-2y
=0+0+y²-2y
=y²-2y
  当x=1又15分之13,y=-1 时
原式=(-1)²-2(-1)
=1-(-2)
=3


6

oq_oo 幼苗


4xy-3x²-xy+y²+x²-3xy-2y+2x²
=(-3x²+x²+2x²)+(4xy-xy-3xy)+y²-2y
=y²-2y
当x=1又15分之13,y=-1时,
原式=(-1)²-2*(-1)=1+2=3


0