6头小猪10天吃饲料360千克,照这样下去,1头小猪1头小猪1天吃饲料多少千克?

6头小猪10天吃饲料360千克,照这样下去,1头小猪1头小猪1天吃饲料多少千克?
分两种解法:第一种先求( )再求:( ) 列式:( ) 第二种先求( )再求:( ) 列式:(
你是我大爷 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱为谁酒后方知 幼苗


第一种先求(1头小猪10天吃多少千克)再求:( 1头小猪1天吃多少千克) 列式:( 360÷6=60 60÷10=6) 第二种先求(6头小猪1天吃多少千克 )再求:(1头小猪1天吃多少千克) 列式:( 360÷10=36 36÷6=6)


10