在比例尺为1:4000000的地图上,量得甲乙两地之间的距离约为28cm,一列火车4小时行280千米.照这样计算,

在比例尺为1:4000000的地图上,量得甲乙两地之间的距离约为28cm,一列火车4小时行280千米.照这样计算,
这列火车上午8时30分从甲地出发,到达乙地是几点几分
gth896 1年前 已收到1个回答 举报

crystin 幼苗


  解:设两地相距Xcm  1/4000000=28/X  4000000*28=1*X  X = 112000000  112000000cm=1120km  280/4=70km  1120/70=16小时  答:到达乙地是晚上12:30  望采纳啊!给我最佳啊啊啊!


4