(2010•嘉定区一模)在图所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,电阻Rl为20欧,滑动变阻器上标有“50Ω,1.5A

(2010•嘉定区一模)在图所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,电阻Rl为20欧,滑动变阻器上标有“50Ω,1.5A”字样.当电键S断开时,电流表A2的示数为0.4安.
求:①滑动变阻器连入电路中的电阻值.
②闭合电键S后,通过电阻Rl的电流.
③若用R3替代Rl,闭合电键S,移动滑动变阻器的滑片P至某一位置时,使其中两个电表各自能达到某一量程的满刻度,求R3的阻值和此时变阻器连入电路中的电阻值.
宋小溪 1年前 已收到1个回答 举报

不想独自ll掉 幼苗


解题思路:(1)分析电路可知.R1与R2并联,当开关S断开时,R1被断路,电路中只有R2,已知电流和电压,利用欧姆定律解得连入电路中的阻值;(2)已知电源电压和R1阻值,利用欧姆定律解得;(3)已知电源电压为6V,此时只能使用0~15V量程,故电压表不能满格;又电流表A2测干路电流,故应使用0~3A量程;电流表A1测R2支路电流,故使用0~0.6A量程.

(1)∵R1与R2并联
∴U2=U1=U=6VI2=I1=0.4A
∴滑动变阻器连入电路中的电阻值:R2=
U2
I2=[6V/0.4A]=15Ω;
(2)通过电阻Rl的电流:I1=
U1
R1=[6V/20Ω]=0.3A;
(3)电压表V不能达到满刻度,
只有两个电流表同时达到满刻度.
I3=Imax-I2max=3A-0.6A=2.4A
∴R3=
U3
I3=[6V/2.4A]=2.5Ω
∴R2min=
U2
I2max=[6V/0.6A]=10Ω.
答:①滑动变阻器连入电路中的电阻值15Ω.
②闭合电键S后,通过电阻Rl的电流0.3A.
③R3的阻值和此时变阻器连入电路中的电阻值分别为2.5Ω和10Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题的综合性较强,不仅考查电流表的读数方法,还考查欧姆定律的应用、并联电路的电压规律和功率的计算.解答此类题目首先要明确电路的结构类型,再根据不同电路的不同规律利用欧姆定律求解即可.


10