从楼下经过一些台阶走到楼上,规定你一步只能跨上一级或两级台阶,问从楼下登上第6级台阶,有多少种登法?

我是小小虫子 1年前 已收到1个回答 举报

暗香沾衣 幼苗


用递推即可
到达第一级有a1=1种方法,
到达第二级有a2=2种方法,(一步,或两步)
到达第三级可以从第一级上,也可以从第二级上
所以 a3=a1+a2=3
同理 a4=a3+a2=5
a5=a4+a3=8
a6=a5+a4=13
即共有13种登法


7