已知a+b=2c 求证:ab≤c^2

请加我 1年前 已收到4个回答 举报

2bj1ye1 幼苗


因为
0≤(a-b)^2
所以
2ab≤a^2+b^2 ①
又因为
a+b=2c
两边同时平方得
a^2+b^2+2ab=4c^2
整理得
a^2+b^2=4c^2-2ab ②
①代入②得
2ab≤4c^2-2ab
整理得
4ab≤4c^2
所以ab≤c^2


4

yuye68 幼苗


两边平方得,4c^2=a^2+2ab+b^2≥4ab,所以ab≤c^2


2

ammkl 幼苗


2c=a+b>=2跟号下ab所以c>=根号下ab,c^2>=ab


2

不aa的猫咪 幼苗


证明:∵a+b=2c
∴(a+b)²=(2c )²
∴a²+2ab+b²=4c ²
∴a²+b²=4c ²-2ab
又∵a²+b²≥0
∴4c ²-2ab≤0
∴c ²≤ab


2