小华和小明从东西两村同时相对走来,小华从东村到西村用40分钟,小明从西村到东村要用30分钟,

小华和小明从东西两村同时相对走来,小华从东村到西村用40分钟,小明从西村到东村要用30分钟,
两人同时走10分钟,他们还相距全程的几分之几
忘尘幽梦 1年前 已收到4个回答 举报

heizhaolie 幼苗


小华走10分钟,走了全程的10/40=1/4
小明走10分钟,走了全程的10/30=1/3
还剩1- 1/4 -1/3=5/12
还剩全程的十二分之五

1年前 追问

3

忘尘幽梦 举报

两人同时走25分钟,他们又相距全程的几分之几

举报 heizhaolie

小华走25分钟,走了全程的25/40=5/8 小明走25分钟,走了全程的25/30=5/6 他们走的路程总和已经超过了全程,说明他们相遇后又继续走了 相距:5/8 + 5/6 -1=11/24 还剩全程的二十四分之十一

hongmaoy 幼苗


行走的速度相同吗?


1

seceful 幼苗


十二分之五


0

diebruin 幼苗


小华走10分钟,走了全程的10/40=1/4
小明走10分钟,走了全程的10/30=1/3
还剩1- 1/4 -1/3=5/12
还剩全程的十二分之五


0