东西两村相距750米,两人同时从东西两村出发,向西行每分钟50米,乙每分钟行75米,几分钟后乙追上甲?

东西两村相距750米,两人同时从东西两村出发,向西行每分钟50米,乙每分钟行75米,几分钟后乙追上甲?
方程
lingyue83 1年前 已收到3个回答 举报

琐碎的心事 幼苗


750÷(75 - 50)= 30分
方程:
设X分钟追上
75X - 50X = 750
25X = 750
X = 30


2

紫壁樵歌 精英


设x分钟后乙追上甲
75x-50x=750
25x=750
x=750÷25
x=30


2

sangdisk 幼苗


根据你的题目应该是乙从东村向西走甲从西村往西走,那么假设X分钟后追上甲,也就是得出等式75x-750m=50x 则算出x=30分钟


0