在梯形ABCD中 AD∥BC AD=1 BC=3 △AOD、△AOB、△BOC的面积分别为S1 S2 S3

在梯形ABCD中 AD∥BC AD=1 BC=3 △AOD、△AOB、△BOC的面积分别为S1 S2 S3
求S1:S2 和 S1:S3 急…………………………………………
223817921 1年前 已收到3个回答 举报

逃婚的和尚 幼苗


∵AD∥BC,
∴∠OAD=∠OCB,∠ODA=∠OBC,
∴△OAD∽△OCB,且相似比=AD/BC=1/3,
∴OA/OC=OD/OB=AD/BC=1/3,
∴S1/S2=OD/OB=1/3,
S1/S3=相似比²=1/9

1年前 追问

3

223817921 举报

感谢啊~~~~~

xianyuyu21 幼苗


大哥,O是什么点啊。描述不清啊AC、BD相交于点O设梯形的高为h,做A到BD的垂线为AE,垂足为E;C到CD的垂线为CF,垂足为F,B到AC的垂线为BM,垂足为M。 S△ABD:S△BCD=AD:BC=1:3, S△ABD=AD *h/2=BD*AE/2 ,S△BCD=BD*CF/2, 可得AE:CF=1:3. S△AOB:S△BOC=(BO*AE):(BO*CF)=AE:CF=1:3...


2

wwwhanxin 幼苗


都是一比三


2