小新在做一道数学题时,错把第二个因数56看成了58,结果比原来的结果多出了22,请问正确结果是______.

dajunma 1年前 已收到1个回答 举报

nightvampire 幼苗


解题思路:把第二个因数56看成了58,所得的积会多出第一个因数×(58-56),所以,第一个因数是22÷2=11,因此积为11×56=616,解决问题.

22÷(58-56)×56
=22÷2×56
=11×56
=616.
答:正确的结果是616.
故答案为:616.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出第一个因数,进而求得正确的积.


5