将一个大正方形切成相同的8个小米正方体,每个小正方体的表面积是18平方厘米

将一个大正方形切成相同的8个小米正方体,每个小正方体的表面积是18平方厘米
元正方形的表面积是多少平方厘米
yahu7788 1年前 已收到4个回答 举报

亭子旧梦 幼苗


每个小正方体的表面积=18平方厘米
则每个小正方体的1个面=18/6=3平方厘米
将一个大正方形切成相同的8个小米正方体
就是要在前后、左右、上下各切一刀,共三刀.
大正方形1个面=小正方体的4个面
所以大正方形1个面=4×3=12
六个面12×6=72
所以大正方形的表面积是72平方厘米


6

xiaobearggfurrylo 果实


每个小正方体的表面积是18平方厘米
每个面是18/6=3
将一个大正方形切成相同的8个小米正方体
要切7次,增加了14个面
所以长方体面积=18*8-14*3=144-42=102平方厘米


2

jerco 幼苗


每个小正方体的表面积是18平方厘米
每个面是18/6=3平方厘米
将一个大正方形切成相同的8个小米正方体
要切三刀:前后、左右、上下各切一刀
所以大正方形的表面积是72平方厘米
每个面4*3=12
六个面12*6=72


2

湿热斋 幼苗


15*8/2=60


0