某个商品店,有啤酒200瓶,汽水132瓶,每天卖出去啤酒和汽水各14瓶,______天后剩下的啤酒是汽水的3倍.

悠然2006 1年前 已收到1个回答 举报

ywb26 幼苗


解题思路:根据剩下的啤酒是汽水的3倍,可知本题中的等量关系:原有啤酒的数量-卖出啤酒的数量=3×(原有汽水的数量-卖出汽水的数量),据此等量关系式可列方程解答.

设x天后剩下的啤酒是汽水的3倍,根据题意得
200-14x=3×(132-14x),
200-14x=396-42x,
200-14x+42x=396-42x+42x,
200+28x-200=396-200,
28x÷28=196÷28,
x=7.
答:7天后剩下的啤酒是汽水的3倍.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系,然后再列方程解答.


3