x的方程1+x/2-x=2m/x2-4的解也是不等式组{2/1-x>x-2{2(x-3)不小于x-8M取值

wu105922 1年前 已收到2个回答 举报

liuchuanfeng 幼苗


把x的方程整理一下得:2/2-x=2m/x^2-4
接下来:1/(2-x)=m/(x+2)(x-2)
然后,约去 x-2
解得:x=-2-m
接下来是处理不等式组,
第一个不等式 :先移项 2/(1-x )-(x-2)>0
然后,整理一下 得:(x^2-3x+4)/(1-x)>0
而我们知道 分子 即 x^2-3x+4=(x-3/2)^2+7/4 >0 恒成立.
所以,1-x>0 这样,x


10

Miguoqi 幼苗


方程两边同乘(x+2)(x-2),得x2-4-x(x+2)=2m,解得x=-m-2.
当x+2=0时,-m=0,m=0;
当x-2=0时,-m-4=0,m=-4.
故当m=-4或m=0时有x2-4=0.
∴方程的解为x=-m-2,其中m≠-4且m≠0.
解不等式组得解集x≤-2.
由题意得-m-2≤-2,解得m≥0.
又∵m≠0
∴m...


2