已知圆C经过A(1,1),B(2,-2),且圆心C在直线l:x-y+1=0 上,求圆C的方程.

寻找记忆的猪 1年前 已收到1个回答 举报

anlong88 幼苗


解题思路:由A和B的坐标,求出直线AB的斜率,根据两直线垂直时斜率的乘积为-1求出线段AB垂直平分线的斜率,再由A和B的坐标,利用线段中点坐标公式求出线段AB的中点坐标,由中点坐标和求出的斜率,得出线段AB垂直平分线的方程,与直线l联立组成方程组,求出方程组的解集得到圆心C的坐标,再由C和A的坐标,利用两点间的距离公式求出|AC|的值,即为圆C的半径,由圆心和半径写出圆C的标准方程即可.

∵A(1,1),B(2,-2),
∴kAB=
1−(−2)
1−2=-3,
∴弦AB的垂直平分线的斜率为[1/3],
又弦AB的中点坐标为([1+2/2],[1−2/2]),即([3/2],-[1/2]),
∴弦AB的垂直平分线的方程为y+[1/2]=[1/3](x-[3/2]),即x-3y-3=0,
与直线l:x-y+1=0联立,解得:

x=−3
y=−2,
∴圆心C坐标为(-3,-2),
∴圆的半径r=|AC|=
42+32=5,
则圆C的方程为(x+3)2+(y+2)2=25.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 此题考查了圆的一般方程,涉及的知识有:两直线垂直时斜率满足的关系,垂径定理,两直线的交点坐标,线段中点坐标公式,以及两点间的距离公式,求出圆心坐标和半径是解本题的关键.


8