一天,小方和小刚同时解一个二元一次方程组1.ax+by=16 ,小方把

一天,小方和小刚同时解一个二元一次方程组1.ax+by=16 ,小方把
2.bx+ay=1
(1)抄错,求得的解为x=-1 y=3.小刚把(2)抄错,求得的解为x=3 y=2,
文原方程组的解应该是多少?
按照上面说的解出来不对头。
南方狼人 1年前 已收到2个回答 举报

东河居士 幼苗


小方把(1)抄错,求得的解为x=-1 y=3.说明x=-1 y=3是方程(2)的解.
小刚把(2)抄错,求得的解为x=3 y=2, 说明x=3 y=2是方程(1)的解.
分别代入两个方程,得到关于a,b的方程组:
3a +2b =16.(m)
3a -b =1 .(n)
m-n:
3b =15
b =5
代入(n)式
3a -5 =1
a =2
所以,原方程组为:
2x +5y =16...(1)
5x +2y =1.(2)
(1)+(2)
7x +7y =17
x +y =17/7...(3)
将(3)代入(1)
2x +5y =2(x+y) +3y =16
2*17/7 +3y =16
3y =78/7
y =26/7
将结果代入(3)
x +26/7 =17/7
x = -9/7
所以,原方程组的解为:x = -9/7,y = 26/7.


7

xiaoganlifeng 幼苗


小方把1抄错:把他的解代入方程2
小刚把2抄错:把他的解代入方程1
可联立方程组求出a,b
可以解出原方程组的解


0