1)一天,小芳和小刚同时解一个二元一次方程组:

1)一天,小芳和小刚同时解一个二元一次方程组:
ax+by=16…①
bx+ay=1……②小芳把方程①抄错,求得解为:
x=-1
y=3;小刚把方程②抄错,求得解为:
x=3
y=2,问原方程组的解应该是多少?
2)已知方程组:
2x+5y=-6
mx-ny=-4
和方程组:
3x-5y=16
nx+my=-8的解相同,求(2m+n)的2008平方的值
谈话5门口 1年前 已收到4个回答 举报

OnlyEric 幼苗


x=-1,y=3代入(2)-b+3a=1
x=3,y=2代入(1)3a+2b=16
a=2,b=5
2x+5y=16 5x+2y=1
y=26/7 x=-9/7
(2)2x+5y=-6 3x-5y=16
x=2 y=-2
2m+2n=-4 2n-2m=-8
m=1 n=-3


1

小旗 幼苗


1) x=-9/7
y=26/7
2) x=2 y=-2
m=1 n=-3
结果是1


2

芷寒 幼苗


1,小芳看错1式,而2式没看错,得-b+3a=1
小刚看错2式,而1没看错,得 3a+2b=16
由上述两个式子组成方程组,解出,a=2,b=5
所以方程组为,解方程组得出x,y 即可.x=-9/7,y=26/7
2,因为两个方程组解相同,所以可以组成新的方程组,2x+5y=-6,3x-5y=16, 解得x=2,y=-2;
将X,Y带入含M,N的式...


2

brushd 幼苗


1、原方程为2x-5y=16,-5x+2y=1
2、把四个方程联立求得m=1 n=-3 2m+n=-1 他的2008次方就是1


0