如果关于x的分式方程[x−1/x−3=m3−x]无解,则m的值为______.

lala86 1年前 已收到1个回答 举报

vi_yan 幼苗


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

方程去分母得:x-1=-m
解得:x=1-m,
当x=3时分母为0,方程无解,
即1-m=3,m=-2时方程无解.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.


6