把一个密封的长方体金属油箱,用三种不同的方式摆在水平桌面上,油的深度分别是15厘米、9厘米和6厘米.在这三种摆法中,油面

把一个密封的长方体金属油箱,用三种不同的方式摆在水平桌面上,油的深度分别是15厘米、9厘米和6厘米.在这三种摆法中,油面到油箱的上底面的最小距离是2厘米,那么这个油箱的容积是( )毫升,油的体积是( )毫升.
放牛回来就上上网 1年前 已收到2个回答 举报

loveskyax 幼苗


在这三种摆法中,油面到油箱的上底面的最小距离是2厘米
说明15+2=17cm
所以 根据油的体积相同
15xy=17×9×x
15xy=17×6×y
求出x=34/5
y=51/5
所以油的体积为15*xy=1040.4
油箱的容积17*xy=1179.12


8

bashen21 幼苗


设三边由大到小为XYZ
15yz=9xz=6xy
三种情况1.x=17,y大于11,z大于8,依次类推,代入解,不符合条件舍去


2