在X射线管中,由阴极发射的电子被加速后打到阳极,会产生包括X光在内的光子,其中光子能量的最大值等于...

在X射线管中,由阴极发射的电子被加速后打到阳极,会产生包括X光在内的光子,其中光子能量的最大值等于...
在X射线管中,由阴极发射的电子被加速后打到阳极,会产生包括X光在内的光子,其中光子能量的最大值等于电子的动能.已知阳极与阴极之间的电差式U,普朗克常数h,电子电量e和光速c;求该X射线管发出的X光的最大频率和最小波长.
TYYD 1年前 已收到1个回答 举报

快乐萧萧蚂蚁 幼苗


E=e*U 电子的动能
E=E光子=h*ν X光光子最大能量
最大频率v=E/h=eU/h
c=v*λ
最小波长λ=c/v=hc/eU


6