甲乙两人相距22.5千米,求狗走的路程 同时甲乙分别以2.5km/h,5km/h的速度相向而行,同

甲乙两人相距22.5千米,求狗走的路程 同时甲乙分别以2.5km/h,5km/h的速度相向而行,同
时甲所带的狗以75km/h的速度奔向乙,遇乙后又奔甲~直到甲乙相遇带的狗以75km/h的速度奔向乙,遇乙后又奔甲~直到甲乙相遇
失落的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

yogilin 幼苗


此题的关键在于:不要追踪狗的奔跑路线,只需要想 路程=速度×时间就够了.
甲和乙靠近的速度是 2.5+5=7.5km/h
他们相遇需要的时间是 22.5/7.5=3h
狗跑的距离是:75×3=225km


9