计算 FE2《so4》3的相对分子质量 各原子个数比,各元素质量比.硫元素的质量分数.

计算 FE2《so4》3的相对分子质量 各原子个数比,各元素质量比.硫元素的质量分数.
计算200gFe2《So4》3中铁元素的质量 怎么算 麻烦大家了.
liaoliao217 1年前 已收到1个回答 举报

heroboyyu 幼苗


Fe2(SO4)3的相对分子质量 56*2+(32+16*4)*3=400
Fe S O原子个数比 2:3:12 元素质量比 (56*2):(32*3):(16*12)=7:6:12
硫元素的质量分数 32*3/400*100%=24%
200g Fe2(SO4)3中铁元素的质量 200g*(56*2/400)=56g


10