已知关于x的一元二次方程x2-(m+1)x+m+2=0的两个实数根的平方和等于6,求m的值.

annjake 1年前 已收到4个回答 举报

chencom 幼苗


解题思路:设方程的两根分别为a、b,根据根与系数的关系得到a+b=m+1,ab=m+2,由于a2+b2=6,根据完全平方公式得到(a+b)2-2ab=6,则(m+1)2-2(m+2)=6,解得m1=3,m2=-3,然后利用根的判别式确定m的值.

设方程的两根分别为a、b,则a+b=m+1,ab=m+2,
∵a2+b2=6,
∴(a+b)2-2ab=6,
∴(m+1)2-2(m+2)=6,
整理为m2-9=0,解得m1=3,m2=-3,
当m=3时,原方程变形为x2-4x+5=0,△=16-4×5=-4<0,方程没有实数根;
当m=-3时,原方程变形为x2+2x-1=0,△=4-4×(-1)=8>0,方程有两个不相等的实数根,
∴m的值为-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了根的判别式.


1

wcbnba000 幼苗


√6﹣1 、﹣√6﹣1


1

贝儿宝宝 幼苗



0

镂空眼泪 花朵


解设方程x^2-(k+1)x+k+2=0两实根
则x1+x2=k+1
x1x2=k+2
且Δ≥0
由x1^2+x2^2=6
即(x1+x2)^2-2x1x2=6
即(k+1)^2-2(k+2)=6
即k^2+2k+1-2k-4=6
即k^2=9
即k=±3
又由Δ=(k+1)^2-4(k+2)≥0
知k=3舍去
故k=-3


0