菱形的面积为2,一个锐角为30度,则它的周长是

kkxr 1年前 已收到2个回答 举报

jincy2000 幼苗


设菱形边长为x,
联接菱形两钝角顶点,形成两个等腰三角形,再通过其中一个钝角的顶点作三角形的一条高
因为菱形面积为2,则等腰三角形的面积为1,
因为菱形的锐角为30度,则三角形的高为1/2x,
则根据三角形的面积公式可列议程为1/2*x*1/2x=1
解方程得x=2
所以菱形的周长为2*4=8


6

糊涂的千金 幼苗


设菱形边长为a
则其高为a×sin30
所以其面积为:
a×(a×sin30)=2
即a^2=4
所以a=2
所以它的周长是4×2=8


1