从装有3个白球2个黑球的布袋中摸出一个球,有放回的摸出6次,求摸得的白球数X的数学期望为__?

从装有3个白球2个黑球的布袋中摸出一个球,有放回的摸出6次,求摸得的白球数X的数学期望为__?
X 1 2 3 4
P 1 2 3 4
期望值=1*1+2*2+3*3+4*4
像我一样给列出来 X是多少 对应的P又是多少?
麻烦你了~
天下第一伤心人 1年前 已收到1个回答 举报

陈永乐mm 花朵


简单的说,n=6,p=3/5的独立重复试验期望 6*3/5=3.6
N= 0 1 2 3 4 5 6 p=3/5 n=6
P(N)=[n!/N!(n-N)!]*[p^N]*[(1-p)^(n-N)]
能否看懂?期望E=NP(N)的和 N=0,1,2,3,4,5,6


3