生成水的化学反应中,化合反应、分解反应、置换反应、复分解反应都有哪些啊?

灯塔与海岸的距离 1年前 已收到5个回答 举报

yi8hkhjegw 幼苗


化合反应:氧气与氢气点燃生成水
分解反应:过氧化氢加热分解生成氧气和水
铜绿(碱式碳酸铜)加热分解生成氧化铜、二氧化碳和水
碳酸氢钠加热分解生成碳酸钠、二氧化碳和水
置换反应:氢气与金属氧化物反应生成金属和水
复分解反应:酸和碱反应生成盐和水
其他:含氢的可燃化合物(硫化氢、甲烷、乙烷、乙烯等)的燃烧


8

18du 幼苗


化合反应 氢气+氧气(点燃)=水
分解反应 过氧化氢 (加热)=氧气+水
碱式碳酸铜(加热)=氧化铜+二氧化碳+水
置换反应 氢气+金属氧化物=金属+水
复分解反应 酸+碱 =盐+水


1

吾风 春芽


酸碱中和 金属氧化物和酸 酸和碳酸盐 普通含氢物质的燃烧(甲烷 氢气 硫化氢 等 )碳酸氢盐的分解


0

日妇一日 幼苗


我只知道一些初中的。
1 氢气+氧气(通电)=水
2 过氧化水 (加热)=氧气+水
3 酸性物质+金属氧化物=盐+水
。。。。。。


0

cbking 幼苗


酸加碱,氢加氧,碱式碳酸铜分解
氧化铜加氢气,可能还有


0